Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Химиотерапевтическое отделение Европейской клиники

Химиотерапевтическое отделение Европейской Клиники

Химиотерапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований. В отличие от хирургической операции и лучевой терапии, действующих локально, химиопрепарат с кровью попадает во все части организма, уничтожая сохранившиеся после другого лечения раковые клетки.

Возможности отделения химиотерапии

В Европейской Клинике функционирует химиотерапевтическое отделение, где в режиме круглосуточного или дневного стационара проводятся все виды химиотерапии в соответствии с международными протоколами.

Для дневного стационара отведены 4 одноместные палаты. Больные находятся в них от 3-х часов до одних суток в зависимости от режима получения и переносимости препарата. Их наблюдают врач и медсестра, а важнейшие показатели сердечно-сосудистой деятельности и содержания кислорода в крови выводятся на монитор.

В отделении имеется все необходимое для оказания экстренной помощи в случае развития реакции на препарат. Средства вводятся в виде таблеток, внутримышечных, внутривенных и внутриартериальных инъекций, а также внутрибрюшинно и внутриплеврально.

Чтобы избежать негативных воздействий на сосудистую стенку, рисков установки на длительное время центральных катетеров и для создания максимального комфорта больному при необходимости длительной химиотерапии имплантируют подкожные порт-системы. Они могут использоваться для внутривенного введения медикаментов без регулярного пунктирования вен.

Растворы для введения, содержащие химиопрепараты, готовятся врачами в специальной лаборатории с соблюдением всех правил безопасности и стерильности.

Преимущества химиотерапии в Европейской клинике

Химиотерапия в Европейской Клинике характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от аналогичных процедур в большинстве государственных учреждений. Это:

1. Строгое соответствие международным стандартам и протоколам с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Основываясь на принципах доказательной медицины, врачи убеждены, что неоправданное отклонение от качественных и количественных характеристик стандартов лишает смысла применение химиотерапии.
  2. Применение исключительно оригинальных высокоэффективных и менее токсичных препаратов последних поколений производства известных фармакологических фирм США и Западной Европы.
  3. Обязательное проведение поддерживающей терапии. Она позволяет снизить негативные проявления токсического воздействия химиопрепаратов. Это благотворно влияет на самочувствие и объективные показатели здоровья пациентов, давая возможность не отказываться от проведения полноценного курса.
  4. Строгое выполнение всех процедур подготовки к химиотерапии. Например, введение мощных противоаллергических средств и т. д.
  5. Возможность провести лечение стационарно. Амбулаторное лечение рекомендуют, только если больной хорошо его переносит и не нуждается в помощи между приемами препарата.
  6. Проведение химиотерапии по протоколам иностранных специалистов, рекомендованным больным после лечения за рубежом, если они вписываются в современные стандарты и соответствуют состоянию пациента на момент обращения.
  7. Определение чувствительности раковых клеток к препаратам позволяет сочетать следование современным стандартам и протоколам с учетом индивидуальных особенностей больного и его опухоли. Анализируя генетическую информацию и белки раковых клеток, выявляют компоненты клеток опухоли, определяющие их рост и распространение. Получив «молекулярный отпечаток» опухоли, можно сформировать наиболее эффективную и безопасную комбинацию химиопрепаратов у больных с особо агрессивными и рецидивирующими формами заболевания, когда, казалось бы, все возможности лечения исчерпаны.
  8. Использование таргетной (целевой) терапии с высокоспецифичным действием только на опухолевые клетки. Например, молекулы таргетных препаратов взаимодействуют с белками на поверхности раковых клеток и блокируют возможность образования сосудистой сети для их питания.
  9. Применение иммунотерапии искусственно созданными антителами, способствующими распознаванию организмом раковых клеток как чужеродных и уничтожению их иммунной системой.
  10. Проведение неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии позволяет уменьшить размеры опухоли и тем самым сократить объем хирургического вмешательства. Адъювантная (послеоперационная) химиотерапия направлена на подавление метастазирования.

В результате использования в Европейской Клинике новейших, научно обоснованных методов химиотерапии и современных эффективных препаратов удается в большинстве случаев добиться улучшения состояния пациентов, достичь долгосрочной ремиссии или полного выздоровления.