Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Отделение реанимации Европейской Клиники

Отделение реанимации Европейской Клиники

Отделение реанимации и интенсивной терапии Европейской Клиники рассчитано на оказание помощи больным с развившимися критическими угрожающими жизни состояниями. Они бывают связаны как непосредственно с онкологическим заболеванием, так и с осложнениями практикующихся в современной онкологии агрессивных методов лечения.

Возможности реанимационного отделения Европейской клиники

Одновременно интенсивная помощь  может быть оказана 12-14 пациентам.

Для этого предназначены реанимационный зал на 6 койко-мест на втором этаже, четыре одноместные палаты общей реанимации и одна палата интенсивного наблюдения рядом с малой операционной на первом этаже.

Все эти помещения оборудованы магистральными линиями подачи кислорода и необходимой аппаратурой.

При необходимости возможно быстрое перемещение в любую из них кислородных концентраторов и дополнительного оборудования для выполнения любых реанимационных мероприятий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №950 от 2012 г. и ст.66 Федерального Закона «О порядке проведения реанимационных мероприятий у онкобольных».

Группы пациентов реанимационного отделения

Для обеспечения индивидуального подхода и повышения эффективности помощи каждому пациенту нуждающиеся в реанимации больные условно разделены на несколько групп:

1. те, кто проходит хирургическое, лучевое лечение и/или химиотерапию, но их продолжение невозможно без интенсивной терапии;
  2. те, кому операция и комбинированная терапия противопоказаны;
  3. пациенты с далеко зашедшими и распространенными формами онкопатологии;
  4. больные после радикальной операции;
  5. больные с прогрессирующей сопутствующей патологией, принявшей угрожающие формы;
  6. пациенты, находящиеся на паллиативной и симптоматической терапии.

Учитывая, что все пациенты Европейской Клиники находятся под круглосуточным наблюдением дежурных анестезиологов-реаниматологов с огромным опытом практической работы в крупнейших ургентных стационарах, экстренная помощь всегда оказывается незамедлительно.

Стандартные реанимационные мероприятия в Европейской клинике

Обязательно выполняются реанимационные стандарты:

1. восстанавливают проходимость верхних дыхательных путей;
  2. выполняют интубацию, а при невозможности – крикотиреотомию;
  3. подключают искусственную вентиляцию легких, а после восстановления самостоятельного дыхания обеспечивают поступление увлажненного кислорода;
  4. проводят закрытый массаж сердца, медикаментозную стимуляцию сократительной активности миокарда, по показаниям – кардиоверсию и дефибрилляцию. Сердечно-сосудистая деятельность контролируется в непрерывном режиме с выводом всех показателей на монитор;
  5. систематически отслеживают уровень сознания;
  6. сохраняют жизнеспособность коры головного мозга, поддерживая оптимальное кровообращение, купируя судороги и отек мозга, применяя антиоксиданты и церебропротекторы;
  7. проводят дифференцированную терапию в соответствии с характером выявляемых нарушений.

Индивидуальная малоинвазивная помощь

Помимо общих мероприятий по восстановлению сердечно-сосудистой деятельности и дыхания, выполняется множество различных процедур и малоинвазивных вмешательств по индивидуальным показаниям:

1. парентеральное питание;
  2. лечение болевого синдрома;
  3. остановка кровотечения;
  4. восстановление объема циркулирующей крови;
  5. переливание крови и ее препаратов;
  6. удаление выпота из полостей;
  7. плазмаферез;
  8. гемосорбция;
  9. установка кава-фильтров;
  10. чреспеченочное дренирование желчных протоков.

После спасения жизни пациенты переводятся в одноместные палаты с индивидуальным постом, обеспечивающим возможность немедленного возобновления реанимационных мероприятий в случае необходимости.

Благодаря качественному и своевременному проведению реанимации и интенсивной терапии в Европейской Клинике большинство пациентов может продолжить эффективную противоопухолевую терапию, а те, кому она противопоказана, чувствуют облегчение, будучи избавленными от тягостных проявлений болезни.