Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Отделение эндоскопии Европейской клиники

Отделение эндоскопии Европейской клиники

В Европейской Клинике активно применяются эндоскопические методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний. Высококвалифицированная команда врачей-эндоскопистов решает с помощью этой технологии сложнейшие задачи, в полной мере используя заложенный в ней потенциал.

Виды эндоскопических исследований

Эндоскопические исследования в буквальном смысле позволяют заглянуть внутрь организма, тщательно, под большим увеличением и с высокой разрешающей способностью исследовать внутреннюю поверхность полых органов, а также взять для исследования образец ткани.

В Отделении Эндоскопии Европейской клинике применяется:

1. эзофагогастродуоденоскопия для обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  2. колоноскопия и ректороманоскопия – для исследования различных отделов толстой кишки;
  3. трахеобронхоскопия – для выявления патологических процессов в трахее и бронхах;
  4. уретроцистоскопия – с целью обнаружения патологии нижних мочевыводящих путей и уретропиелоскопия – для осмотра вышележащих отделов;
  5. кольпоскопия – для диагностики заболеваний шейки матки;
  6. гистероскопия – для осмотра полости матки.

Точность диагностики кажется фантастической. Например, в ходе эндосонографии желудка, когда осмотр сочетается с ультразвуковым исследованием введенным внутрь датчиком, можно определить глубину поражения его слизистой оболочки, при том, что толщина ее не превышает двух миллиметров.

А от решения этого принципиального вопроса при раннем раке желудка зависит выбор лечебной тактики. Кстати, если поражение не перешло на подслизистый слой, то и резекция опухоли выполняется эндоскопически.

Малоинвазивные хирургические вмешательства

Огромные возможности предоставляют хирурги-эндоскописты для малоинвазивного восстановления просвета полых внутренних органов. Это касается:

1. трахеи и главных бронхов;
  2. пищевода;
  3. входного и выходного отделов желудка;
  4. желчевыносящих протоков;
  5. кровеносных сосудов;
  6. кишечника;
  7. мочеточников;
В онкологической практике часто встречаются ситуации, когда стенка органа сдавливается опухолью снаружи или прорастает ее. В обоих случаях просвет резко уменьшается или полностью перекрывается. Это приводит к тяжелейшим осложнениям:
  1. механической желтухе;
  2. непроходимости на разных уровнях желудочно-кишечного тракта;
  3. острой задержке мочи.

Стриктуры (сужения) встречаются и при неонкологических процессах – после травм, воспалений, ожогов. И многим из этих пациентов противопоказана большая операция.

В таких случаях выполняют стентирование – восстановление просвета с помощью миниатюрного металлического цилиндрического каркаса. Это позволяет:

1. восстановить функции органа;
  2. улучшить состояние и самочувствие больного;
  3. обеспечить естественное движение газов, жидкостей и твердых масс через органы и системы;
  4. подготовить пациента к более продолжительной и травматичной операции, если она ему показана, а онкологических пациентов – и к химиотерапии.

Стентирование выполняется в состоянии медикаментозного сна больного. В зависимости от анатомических особенностей и области установки стента, оно занимает от 15 минут до одного часа. Выполняется под двойным контролем – эндоскопическим визуальным и ультразвуковым. Это обеспечивает высочайшую точность и безопасность процедуры. Так, осложнения встречаются лишь у одного человека из тысячи, и устраняются они также эндоскопическим путем или консервативно (с помощью медикаментов).

Высокая эффективность при малой инвазивности, минимальный риск осложнений, короткий реабилитационный период – все эти преимущества эндоскопических методик часто незаменимы в практике онкологов. Они позволяют выполнить хирургическую коррекцию даже самым тяжелым пациентам, для которых открытая операция стала бы фатальной.

Поэтому за не столь долгую историю существования в Европейской Клинике выполнены тысячи эндоскопических вмешательств на желчных путях, пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке, толстой кишке, причем многие из них – пациентам, ранее перенесшим серьезные хирургические операции.