Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Отделение паллиативной терапии Европейской клиники

Паллиативная терапия в Европейской Клинике

Термин «паллиативная терапия» происходит от латинского pallio, что означает «прикрывать, сглаживать». Она направлена на облегчение симптомов и поддержание функций организма при невозможности радикально подействовать на онкологический процесс.

Причем такая ситуация, как подчеркивают врачи Европейской Клиники, порой не означает безнадежного положения больного. Дело в том, что осложнения, делающие невозможным продолжение активного лечения опухоли, например, химиопрепаратами, в глазах многих докторов онкологических диспансеров выглядят как непреодолимое препятствие, с которым не имеет смысла бороться, да и возможностей для этого там нет. И пациент становится «безнадежным».

Возможности паллиативного отделения Европейской клиники

В Европейской Клинике нередки случаи, когда пациенты, поступившие из государственного хосписа или выписанные из больницы домой «доживать», после поддерживающей терапии и малоинвазивных паллиативных вмешательств возвращаются в категорию курабельных. И им назначается уже не паллиативная терапия, а комплексное лечение основного заболевания – рака.

И даже если пациент по-настоящему неизлечим, в отделении хосписа и паллиативной помощи он получит весь возможный спектр мер, известных современной онкологии, реаниматологии и терапии, чтобы оставшийся отрезок жизни был максимально продолжительным и не омраченным невыносимыми страданиями.

Отделение хосписа и паллиативной терапии оснащено необходимым современным оборудованием и укомплектовано высококвалифицированными специалистами высшего и среднего звена, имеющими большой опыт работы с пациентами онкологического профиля. Все это позволяет оказывать помощь европейского уровня.

Паллиативные операции в Европейской клинике

Паллиативное лечение подразумевает уменьшение размеров опухоли или замедление ее роста. С этой целью могут выполняться циторедуктивные операции.

Одним из частых проявлений генерализации опухолевого процесса является канцероматоз брюшины и листков плевры. При этом в брюшной и плевральной полостях скапливается жидкость. Это резко ухудшает состояние пациента, вызывая интоксикацию, нарушение сердечной деятельности и дыхания.

Эвакуация этой патологической жидкости приносит значительное облегчение, и часто бывает достаточной процедурой, особенно для пожилых пациентов с множеством сопутствующих заболеваний.

В клинике используются специальные помпы, с помощью которых жидкость извлекается постепенно, что предупреждает осложнения, возможные при быстром выполнении процедуры. Нередко она сопровождается введением в грудную и брюшную полости цитостатиков, тормозящих прогрессирование заболевания.

Выполняются малоинвазивные операции дренирования и стентирования желчных протоков при механической желтухе. Устанавливаются стенты на разных уровнях желудочно-кишечного тракта для устранения непроходимости из-за обтурации его опухолевыми массами.

Симптоматическое паллиативное лечение

Проводится активное лечение боли и других тягостных симптомов – тошноты, рвоты.

Пациенты с распространенным онкологическим процессом часто страдают от интоксикации и кахексии – ракового истощения.

В отделении проводят дезинтоксикацию, в том числе методами гемосорбции и плазмафереза. Восполняют потерю белков и микроэлементов, восстанавливают водно-электролитный баланс.

При необходимости организуется парентеральное питание.

Уход и наблюдение за тяжелыми пациентами

С больными работает опытный психолог. Они находятся под круглосуточным наблюдением дежурного анестезиолога-реаниматолога. За ними ухаживают патронажные и медицинские сестры. Для особо тяжелых больных устанавливается индивидуальный пост.

На фоне такой многоплановой работы с пациентами значительно улучшается их физическое и психическое состояние, во многом восстанавливаются функции жизненно важных органов. Они вновь испытывают желание общаться с близкими и друзьями, интересоваться событиями вокруг. Некоторые даже возвращаются к любимому делу.

Задачи, решаемые в паллиативном отделении

Паллиативная терапия в Европейской Клинике – это:

1. активное восстановление и поддержание жизненно важных функций;
  2. борьба с осложнениями рака и негативными последствиями его лечения;
  3. полноценное лечение боли;
  4. улучшение самочувствия и объективных показателей;
  5. постоянный контроль состояния;
  6. активизация внутренних резервов организма;
  7. психологическая поддержка;
  8. не ограниченное временными рамками пребывание;
  9. уход, внимание и забота.