Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Хирургическое отделение Европейской клиники

Хирургическое отделение Европейской клиники

В Европейской Клинике функционирует хирургическое отделение, в котором проводятся радикальные и паллиативные операции по поводу злокачественных опухолей, а также хирургическое лечение доброкачественных новообразований. Их выполняют высокопрофессиональные хирурги с огромным опытом практической работы.

Квалификация хирургов

Подавляющее большинство специалистов являются кандидатами и докторами медицинских наук, принимают активное участие в отечественных и зарубежных научных разработках. Многие отмечены государственными премиями и другими наградами за научные и практические достижения в лечении онкологических заболеваний.

Поэтому вполне закономерно, что в хирургическом, как и во всех других отделениях Европейской Клиники, применяются самые современные и эффективные методики лечения, разработанные мировым медицинским сообществом.

Помощь больным проводится в строгом соответствии с отечественными рекомендациями и международными стандартами.

Хирурги руководствуются «Федеральными стандартами лечебной помощи больным с онкологическими заболеваниями», протоколами, стандартами и рекомендациями американских и европейских Обществ клинических онкологов и хирургов-онкологов, «Клиническими протоколами диагностики и лечения злокачественных новообразований», разработанными в научном онкоцентре им. Н. Н. Блохина и НИИ онкологии им. П. А. Герцена.

Оборудование операционных

Успешная работа, эффективное оказание высокотехнологичной хирургической помощи были бы невозможны без современной аппаратуры ведущих производителей медицинской техники США и Германии.

Операционные оборудованы системой электролигирования сосудов, гармоническим скальпелем, позволяющими проводить операции прецизионно и максимально бескровно.

Лапароскопические стойки – сложнейшие многофункциональные системы – обеспечивают проведение малоинвазивных лапароскопических и эндоскопических вмешательств. Естественно, имеются новейшие аппараты для анестезии и реанимации, инструменты и расходные материалы для выполнения практически любых хирургических манипуляций у онкобольных.

Виды хирургической помощи

Хирурги Европейской Клиники оказывают помощь пациентам с доброкачественными и злокачественными новообразованиями большинства локализаций. В зависимости от характера, распространенности, стадии процесса могут выполняться частичное и полное удаление органов, пораженных опухолью.

Ниже приведен краткий перечень злокачественных опухолей и операций, которые проводят хирурги Европейской Клиники страдающим ими пациентам:

1. Рак желудка – частичное удаление (резекция), полное удаление (гастрэктомия), формирование искусственного входа в желудок через брюшную стенку (гастростомия).
  2. Рак толстой кишки – резекция, гемиколонэктомия право- или левосторонняя (удаление одного из флангов толстой кишки), колостомия (формирование свища для сообщения кишки с внешней средой). При частичной кишечной непроходимости проводят имплантацию стентов. Острая кишечная непроходимость может быть устранена в ходе лапаротомии, когда выполняют резекцию тканей, явившихся ее причиной.
  3. Рак прямой кишки – различные виды резекции, экстирпация (полное удаление), мезоректэктомия (резекция параректальной клетчатки). Операция Гартмана выполняется при невозможности сделать анастомоз после резекции пораженной толстой кишки. Накладывают одноствольную колостому, оставляющую возможность реконструктивных пластических операций в будущем для восстановления кишечника.
  4. Рак печени (первичный и метастатический) – резекция (удаление сегмента или доли печени), атипичная резекция (краевая, поперечная, периферическая). Сплит-резекция является составной частью двухэтапной резекции печени и выполняется для стимуляции гипертрофии доли, которую планируют оставить после удаления большей части пораженной печени на втором этапе. Радиочастотная абляция, химио- и радиоэмболизация – паллиативные вмешательства.
  5. Рак поджелудочной железы – резекция поджелудочной железы и расширенная гастропанкреатодуоденальная резекция (кроме поджелудочной железы, выполняют резекцию желудка и двенадцатиперстной кишки), спленэктомия (удаление селезенки).
  6. Рак почки – биопсия, резекция или нефрэктомия, при блоке мочевыводящих путей – стентирование мочеточника.
  7. Рак предстательной железы – различные варианты простатэктомии и резекции.
  8. Рак мочевого пузыря – резекция, полное удаление , формирование мочепузырного свища для выведения мочи.
  9. Рак матки – экстирпация матки с придатками и вовлеченными в процесс лимфоузлами.
  10. Рак яичников – удаление матки, придатков, лимфоузлов и резекция большого сальника.
  11. Рак шейки матки – резекция, экстирпация матки с придатками, фотодинамическая терапия, паллиативное вмешательство – эмболизация или лигирование внутренней подвздошной артерии для борьбы с кровотечением.
  12. Рак молочной железы – секторальная резекция или радикальная мастэктомия.
  13. Рак кожи – иссечение очага и заинтересованных лимфоузлов.
  14. Неэпителиальные опухоли – самая многообразная и многочисленная группа опухолей. Например, только опухоли, расположенные между кожей и костями, составляют группу опухолей мягких тканей из 115 нозологических форм. Хирургическое лечение зависит от степени злокачественности и распространенности процесса.

В Европейской Клинике хирургические вмешательства могут применяться самостоятельно, а могут быть составной частью комплексного лечения наряду с химиотерапией и лучевыми методами. Здесь в состоянии помочь всем, даже самым тяжелым пациентам, высокопрофессионально выполняя радикальные, циторедуктивные и паллиативные операции.