Онкологический госпиталь в Москве / О госпитале / Отделение эндоваскулярной хирургии Европейской клиники

Отделение интервенционной онкологии и эндоваскулярной хирургии

Европейская Клиника медицинское учреждение, отдающее приоритеты высокотехнологичным эффективным методам диагностики и лечения. Одно из свидетельств этого функционирующее в ней отделение интервенционной онкологии и эндоваскулярной медицины.

Развитие интервенционной медицины

Имея достаточно длительную историю, интервенционная медицина начала бурно развиваться лишь в последние десятилетия. Для этого потребовалось разработать и внедрить новые технологии и оборудование.

Только после этого стали возможны уникальные малоинвазивные операции с использованием лучевых методов визуализации, что и является сутью интервенционной медицины.

Использование рентгеноконтрастных веществ и рентгеновских установок с высокой разрешающей способностью, но сниженной радиационной активностью открыло путь для эндоваскулярных (внутрисосудистых) вмешательств при самых разных заболеваниях. В последние годы в перечне этих заболеваний появились и онкологические.

Возможности интервенционной онкологии Европейской клиники

Европейская Клиника является единственной частной клиникой, где широко применяются методы интервенционной медицины, в том числе эндоваскулярные вмешательства для лечения разнообразных онкологических и других заболеваний. Среди них:

1. Химиоэмболизация опухолей печени. Она не только ставит опухоль в условия дефицита питания за счет блокады кровеносных сосудов, но и позволяет доставить к ней микросферы, систематически и длительно выделяющие химиопрепарат. Такой способ химиотерапии позволяет минимизировать ее токсическое влияние на организм в целом и создать максимальные концентрации средства в опухолевом очаге.
  2. Дренирование и стентирование желчных протоков при механической желтухе. В подавляющем большинстве случаев она является следствием сдавления желчных протоков опухолевым процессом, в результате отток желчи нарушается, в кровь поступает большое количество желчного пигмента билирубина, и кожа желтеет. Интоксикация и метаболические расстройства, вызванные блокадой желчевыводящих путей, препятствуют комплексному лечению опухоли, и в тяжелых случаях могут закончиться фатально. Малоинвазивное восстановление их проходимости под рентгеновским контролем улучшает состояние больных и позволяет вернуться к активному лечению.
  3. Эндоваскулярная установка кава-фильтров выполняется с целью профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Это тяжелейшее и нередкое осложнение злокачественных опухолей. Кроме того, операция показана пациентам с другими заболеваниями, перенесшим тромбоз глубоких вен нижних конечностей, особенно если им предстоит операция.
  4. Эмболизация артерий предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты и артерий матки при миоме показали себя как очень эффективные органосохраняющие эндоваскулярные операции, приводящие к полному излечению. Хирурги Европейской Клиники имеют самый большой опыт подобных вмешательств в России, и известны своими достижениями в этой области за рубежом, что и отмечено множеством государственных премий и наград.
  5. Радиочастотная абляция печени при опухолях – ликвидация опухолевого очага с помощью локальной гипертермии (высокой температуры), создаваемой источником радиоволн, который вводится чрескожно под контролем УЗИ/КТ.
  6. Установка венозных и артериальных имплантатов для долгосрочной инфузионной химиотерапии.
  7. Эндоваскулярное стентирование верхней полой вены при ее непроходимости, вызванной опухолью.
  8. Ангиопластика и стентирование периферических артерий, пораженных атеросклерозом.
  9. Эмболизация вены яичка при варикоцеле (выполняется амбулаторно).

Преимущества интервенционного лечения рака

Перечисленные интервенционные, в том числе эндоваскулярные, вмешательства, играют огромную роль в лечении больных, особенно страдающих злокачественными опухолями. Они позволяют ликвидировать или предупредить тяжелые осложнения, улучшить состояние пациентов, перевести их в разряд курабельных.

Будучи малоинвазивными, не сопровождаясь значительным повреждением кожных покровов и сколько-нибудь серьезной операционной травмой, они отлично переносятся даже тяжелобольными. Тем более, что их выполняют лучшие в стране специалисты.